2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Украина выиграла благодаря Шевченко

Ольга Демидова12 июня 2012 г.

После победы над сборной Швеции со счетом 2:1 команда Украины занимает первое место в группе D. Оба гола в ворота шведов забил ее самый старый игрок - 35-летний Андрей Шевченко.

Андрей Шевченко во время матча со шведами
Андрей Шевченко забил второй голФото: Reuters

Самый старый игрок сборной Украины Андрей Шевченко вывел свою команду на первую строку в группе D на европейском первенстве по футболу. В понедельник, 11 июня, в Киеве 35-летний капитан забил два гола - на 55-й и 62-й минутах. Ранее, на 52-й минуте счет открыл нападающий сборной Швеции Златан Ибрагимович. Таким образом, шведы занимают в группе D четвертое место, второе делят Англия и Франция, в тот же день сыгравшие вничью 1:1.

Кульминация футбольной карьеры Шевченко давно позади, и для многих было сюрпризом увидеть его в составе сборной с повязкой капитана, которую обычно носит Анатолий Тимощук, отмечает агентство SID. Однако решение тренера Олега Блохина оказалось верным. После голов Шевченко стадион, на котором присутствовали около 50 тысяч украинских болельщиков, взрывался такой бурей эмоций, что, казалось, на нем еле удерживалась его новая крыша, пишет далее агентство.

Сам Андрей Шевченко после игры признался, что чувствует себя не на 35, а на 20 лет. "Думаю, что мы с нашей командой сможем добиться еще большего", - заявил он в интервью немецкому телеканалу ZDF. А игрок "Баварии" Анатолий Тимощук отметил, что после такого матча у Украины есть шанс выиграть и встречи с Францией и Англией.

Тренер шведов: команда заслуживала ничьей

Во встрече, которая стала интересной только во второй половине, украинская сборная была явно сильнее, указывает агентство dpa. "Мы были лучше в скорости и в тактике. Ждал от команды такой игры, ну а наш капитан Андрей Шевченко сделал свое дело", - заявил после матча тренер украинской сборной Олег Блохин.

Олег Блохин
Олег БлохинФото: dapd

В свою очередь наставник шведов Эрик Хамрен признал, что в первом тайме команда играла "плохо", было "много технических проблем". Во втором тайме, по его словам, ситуация несколько изменилось, шведские игроки стали активнее атаковать противника. "В итоге команда заслуживала счета 2:2. Шевченко очень хорошо играл в штрафной площадке. Теперь у нас есть 24 часа, чтобы проанализировать этот матч, а потом надо будет настраиваться на следующий", - цитирует слова Хамрена SID.

15 июня Украина встретится с Францией, а 19 июня - с Англией.

Участники Евро-2012: сборная Украины