Сборная Испании стала чемпионом Европы по футболу

Дмитрий Вачедин 1 июля 2012 г.

Обидчики бундестим итальянцы были разгромлены со счетом 4:0.

Футболисты испанской сборной празднуют победу на Евро-2012

Сборная Испании по футболу под руководством тренера Висенте дель Боске не оставила шансов команде Италии и в воскресенье, 1 июля, завоевала титул чемпиона Европы 2012 года, разгромив обидчиков бундестим со счетом 4:0.

Это третий титул подряд, завоеванный командой, которую однозначно считали фаворитом турнира, сообщает агентство dpa. Ранее Испания становилась чемпионом Европы 2008 года и чемпионом мира 2010 года.

Преимущество испанцев оформилось еще в первом тайме, когда на 14-й минуте Давид Сильва после точной передачи Сеска Фабрегаса головой вколотил мяч в пустые ворота. Затем "Красная фурия" сбавила темп - вплоть до точного удара Хорди Альбы на 41-й минуте, завершившего быструю атаку его команды.

Если некоторое подобие интриги и сохранялось, то оно испарилось на 84-й минуте, когда Фернандо Торрес реализовал выход один на один с итальянским вратарем (3:0). А на 88-й минуте точку в матче поставил вышедший на замену Хуан Мата (4:0), который к тому моменту не провел на поле и двух минут .

"Фантастические испанцы"

Тренер испанцев Висенте дель Боске заявил, что команде удалось поймать "свою игру" и показать атакующий футбол. "Я горжусь своими игроками", - цитирует тренера агентство спортивной информации SID. Дель Боске отметил, что и сборная Германии смотрелась в матче с итальянцами совсем неплохо.

"Мы с самого начала отметили, что испанцы выглядят свежее нас, - заявил в свою очередь наставник итальянской команды Чезаре Пранделли. - Последние недели стоили нам очень многих сил, и под конец мы не смогли удержаться на нужном уровне". Тем не менее, он назвал турнир "фантастическим" и заявил, что собирается поздравить своих подопечных, сообщает агентство dpa.

О потере формы из-за усталости говорил и капитан итальянцев Джанлуиджи Буффон. "Но мы не можем себя ни в чем упрекнуть, испанцы были сегодня просто лучше. У них фантастическая команда", - отметил вратарь, в чьи ворота были забиты четыре безответных мяча.